Увод руля в сторону — это нельзя игнорировать

Увод руля в сторону — это нельзя игнорировать

Автомобиль — это не монолитный кусок железа, поэтому во время эксплуатации изменения в управляемости неизбежны. Но стоит заметить, что есть изменения, которые попросту нельзя игнорировать. Одним из таких является увод руля в сторону.

Прежде всего убедитесь, что автомобиль движется по ровной дороге без каких либо значимых уклонов. Если увод в одну и ту же сторону сохраняется — следует обратить внимание на следующие аспекты.

  • Шины или шина по одной стороне теряет давление

Это первое на что стоит обратить внимание. Та сторона в которую уводит автомобиль, должна иметь шину с недостаточным давлением. При этом не стоит полагаться на визуальный осмотр. Внешне с шиной может быть полный порядок, но при этом не хватать давления в 0,5-1 БАР.

Напомним, что недостаточное давление может привести к перегреву и полному разряжению шины. Также стоит обратить внимание на возможные причины потери давления.

  • Неправильные настройки развала-схождения

Если с давлением все в порядке, стоит обратить внимание на развал-схождение. Особенно это актуально, если недавно вы попадали в яму. Настройки попросту могли сбиться. Если игнорировать этот увод и просто компенсировать его подруливанием, то неравномерный износ шин не заставит себя ждать и их попросту придётся выкинуть.

  • Увод руля при торможении

Это опасный сигнал. Если вы чувствуете увод руля только во время торможения, вероятной причиной могут быть тормозные колодки или диски, а именно их значительный износ. Разумеется с этим также не стоит затягивать и необходимо решать вопрос незамедлительно.

18 января 2022