Важна ли ширина каналов протектора

Важна ли ширина каналов протектора

Автомобильная шина это баланс технологий и характеристик. Практически никакое преимущество шине не даётся просто так. Ширина продольных и поперечных каналов, безусловно, важна для зимних шин. Развитый негативный профиль шины говорит о её способности преодолевать заснеженные участки дороги. Чем шире каналы – тем увереннее вы себя чувствуете на заснеженной трассе и в глубоких сугробах.

Обратной стороной этого преимущества является шум. Да, шины с широкими каналами значительно шумнее на сухом асфальте. Встречные потоки воздуха попадают в каналы протектора и создают характерный гул. Но гул не убивает вас. Если выбирать между шумом и безопасностью, то выбор очевиден.

Стоит отметить, что если вы хотите максимальной проходимости в снегу, т.е. шины с самыми широкими каналами, то выбирать стоит из шипованного предложения. Как правило, если сравнивать шины одного производителя, то ширина каналов шипованных шин в 1,5 – 2 раза шире. О том, что шипованные шины более опасны на сухом асфальте также не стоит, мы писали об этом в отдельной статье.

28 октября 2022