Yokohama построит завод в Индии

29 марта 2012, 00:00
Компания Yokohama Rubber Co., Ltd построит новый завод по производству автомобильных шин в пригороде Дели, штате Харьян. С этой целью с Корпорацией по развитию промышленности и инфраструктуры этого индийского штата был заключен договор, по которому японской фирме отходит площадь в десять гектаров. Сделка состоялась еще три года назад, в апреле 2008 года, однако из-за мирового экономического кризиса начало строительства завода было перенесено.
Новый завод, который будет принадлежать дочерней компании Yokohama в Индии — Yokohama India Pvt. Ltd., созданной в 2007 году, — обойдется японской фирме в 65 миллионов евро. Планируется, что после запуска в эксплуатацию в 2014-м году он будет производить 700 000 шин в год.

Промышленная зона Бахадургарх, где развернется строительство нового филиала Yokohama, находится в сорока пяти километрах от столицы Индии — Дели. Данная местность для компании является очень выгодной, поскольку неподалеку от этой промышленной зоны находится международный аэропорт. Кроме того, поблизости находится также Харьянский государственный университет, который, наверняка, будет поставлять на завод молодые кадры.

Если судить по статистическим данным, то емкость автомобильного рынка Индии в прошлом году составила три миллиона машин. К 2020 году, по различным прогнозам, он должен увеличиться на два с лишним раза. В заявлении компании Yokohama говорится, что именно это стало одной из определяющих причин перехода от импорта автомобильных покрышек в Индию до их производства внутри страны.