Зачем компании Goodyear дирижабли?

Зачем компании Goodyear дирижабли?

Знаете самый популярный символ в шинной отрасли? Да, безусловно, это Бибендум, шинный человек от компании Мишлен. Но в мире шин есть ещё один популярный и эпохальный символ – это дирижабль компании Goodyear.

Любопытно то, что это не простой пиар-ход от компании. Дирижабли разрабатывались и строились как отдельная и перспективная ветвь развития компании. Но время показало, что прогресс пойдёт другим путём и сейчас это скорее имиджевая составляющая, которая никак не направлена на прогресс и инновации. Почему история дирижаблестроения так плотно переплетена с компанией Goodyear?

Компания Goodyear действительно внесла огромный вклад в развитие воздухоплавания на дирижаблях. Возможно, мы знаем дирижабли именно такими, как они есть именно благодаря этой компании.

Главным инициатором бурного старта развития этого направления в 1924 году стал глава уже и без того успешной компании "Goodyear Tire & Rubber Company" Пол Личфилд. Он видел огромный потенциал в дирижаблях и купил права на патенты у монополиста того времени компании Zeppelin. В планах Личфилда было соперничество на земле с крупными производителями шин, но при этом полное господство в воздухе.

Бесшумно парящие в воздухе гиганты привлекали внимание людей, в компании решили использовать это продвигая имя компании Goodyear. Смертельные трюки акробатов и приземление на крыши высоток того времени доказывали удивительную манёвренность и простоту передвижения в условиях большого города.

Конечно, это изобретение попросту не могло не привлечь внимание военных. Таким образом, дирижабли Goodyear получили параллельную ветвь развития – военную.

Запуск первого военного дирижабля Goodyear - "АКРОН"

Успешная и бурно развивающаяся в то время компания в то время компания «Goodyear-Zeppelin» получила заказ от военных на строительство двух авианосцев и успешно их выполнила. Для того времени дирижабли обладали уникальными характеристиками. Воздушные гиганты длиною в 239 метров могли достигать скорости в 128 км/ч при дальности полёта 17 000 км. При этом основной функцией являлась разведка, с чем они успешно справлялись. Безопасность передвижения при этом обеспечивал экипаж в 89 человек, 5 самолётов и 8 крупнокалиберных пулемётов. При своей революционности, дирижабли не могли противостоять погодным штормам и в разное время оба дирижабля – «Акрон» и «Мейкон» затонули во время шторма над морем. Военные дирижабли продолжали производиться, но уже тогда разработчики и заказчики видели ограниченные перспективы этого направления.

Так или иначе, история дирижаблей всегда была связана с крушениями разной степени тяжести. Одной из причин неудач служило использования взрывоопасного водорода. Современные дирижабли используют менее опасный гелий и обладают более высокими и безопасными характеристиками, чем модели прошлого. Вероятно, это послужит новым витком в развитии отрасли. Тем не менее стоит быть уверенными, что компания Goodyear будет в авангарде разработок.

19 декабря 2022