Завод Yokohama в Липецке

2 апреля 2012, 00:00
30 мая состоится долгожданное открытие завода японской компании Yokohama в Липецке. О том, что в России планируется открытие филиала, стало известно еще три с половиной года назад, в 2008-м. Строительству не помешал мировой экономический кризис, и планировалось, что в 2011-м году производство шин Yokohama в нашей стране будет запущено. Однако по неизвестным причинам введение завода в эксплуатацию несколько раз откладывалось. Переносилась несколько раз и церемония открытия — и это несмотря на то, что уже с сентября прошлого года производство на новом заводе фактически налажено.

По информации РБК Daily в Липецкой области, это могло быть вызвано тем, что генпроектировщик строительства, фирма Tebodein, и Yokohama долго не могли договориться между собой относительно мощности энергосетей. Однако обе компании вариант конфликта не подтвердили.

И вот, наконец, стало известно, что торжественное открытие филиала Yokohama в Липеецке состоится 30 мая. По словам президента «Йокохама Рус» Дзюничи Окисимы, эта дата выбрана не случайно: прежде всего, руководители японской фирмы рассчитывают, что именно в конце весны в России будет стоять хорошая погода. Окисима также заявил, что он разделяет запуск производства и официальную церемонию открытия, и нет ничего страшного в том, что в конце мая резать красную ленточку будут возле уже работающего завода. Ввод его эксплуатацию, напомним, состоялся еще в конце декабря минувшего года.

Планируется, что производственная мощность российского завода Yokohama составит 1,4 миллиона шин ежегодной с последующий ростом до 3-4 миллионов. Объем инвестиций исчисляется 12 миллардами рублей.

Производство автомобильных шин Yokohama в России началось с зимних покрышек, и, по результатам анализа рынка автопокрышек, это более чем оправдано: на сегодняшний день по этому показателю японская компания на российском рынке уступает только Nokian Tyres.