5 ошибок в хранении которые убьют ваши шины

5 ошибок в хранении которые убьют ваши шины

Можно долго и скрупулёзно выбирать шины для безопасной езды, но при этом снизить их характеристики уже в первый год эксплуатации. Достаточно просто неправильно их хранить. Сегодня мы расскажем о самых распространённых ошибках, которые снизят характеристики и уменьшат ресурс ваших шин.

Представим стандартную ситуацию – после сезонного шиномонтажа вы бережно упаковываете ваши отслужившие сезон шины в пакеты и отвозите на хранение. Так как места они занимают не так много, но как минимум кубический метр то это должно быть что-то, что не будет мешать вам. Где найти такое место? Сырой и холодный гараж? Балкон? И это всё не снимая пакетов, что в буквальном смысле обеспечивает «эффект парника». Это губительно сказывается на резине в целом и на таких отдельных элементах, как шипы противоскольжения в частности.

Помните о главных правилах хранения

Необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей

Это первое правило и увы, оно часто игнорируется. Достаточно обратить внимание на то, какое количество шин хранится у наших соотечественниках на балконах. Долговременное влияние солнечных лучей может привести к изменению свойств шины. Что в итоге приведёт к снижению характеристик и ресурса.

Обеспечьте вентиляцию

Главное — исключите пакеты. Они нужны только для транспортировки. Привезли – обязательно достаньте. Шина хранящаяся в пакете, да ещё и с узелком, попросту испортится. Растрескивания резины с последующим выкрашиванием во время эксплуатации это самое распространённая причина, по которой она может выйти из строя раньше времени.

Не используйте химию

Не стоит чернить шины перед хранением. Даже безобидная обработка силиконом может обернуться неожиданным результатом в совокупности с прочими окружающими факторами. После эксплуатации шину достаточно просто помыть и высушить, без применения каких-то специальных средств.

Избегайте близости с отопительными приборами

Не храните шины в непосредственной близости к отопительным приборам. Обеспечьте место хранения в расстоянии не менее метра от радиатора отопления. Более близкий контакт приведёт к локальным изменения физических свойств шины. Впоследствии это может сказаться на неравномерном износе.

Исключите контакт с горюче-смазочными материалами

Если шины контактировали с любыми средствами ГСМ тщательно промойте эту область. Контакт такого рода совершенно точно может привести к физико-химическим изменениям резины с последующим разрушением во время эксплуатации.

Не экономьте на хранении. Если у вас нет правильного места, то доверьте этот вопрос профессионалам, при этом цены на сезонное хранение могут вас приятно удивить.

23 ноября 2022