«Кордиант» прогнозирует рост продаж зимних шин

«Кордиант» прогнозирует рост продаж зимних шин

В первой половине 2026 года розничные продажи легковых шин на российском рынке выросли на 11%, сообщили эксперты холдинга «Кордиант» во время недавней онлайн-конференции, посвященной зимнему сезону. В компании также прогнозируют, что по итогам всего года розничные продажи зимних шин увеличатся на 6% относительно 2025 года. 

В первые шесть месяцев года «Кордиант» сохранил ведущие позиции на отечественном рынке шин для легковых автомобилей с долей в 12%, а сейчас компания ускоряет выпуск новой продукции благодаря работе ее собственного научно-технического центра «Интайр», модернизирующего свою лабораторную инфраструктуру. 

В зимнем сегменте бренды компании покрывают потребности более 90% российского парка легковых авто возрастом до 15 лет и более 93% парка новых автомобилей, в котором большую часть занимают китайские кроссоверы. По данным «Кордианта», на долю премиального сегмента в России приходится от 20 до 30% продаж зимних шин, а компания присутствует в нем с брендом Gislaved, под которым в этом сезоне была представлена новая шипованная шина Gislaved One W. 

Более половины рынка занимает среднеценовой сегмент, в котором «Кордиант» предлагает шины под марками Cordiant и Torero, чьи линейки были расширены к новому сезону. Так, шины Cordiant Winter Drive 2 и Cordiant Snow Cross 2 были каждая выпущены в 10 новых размерностях до 20-го посадочного диаметра, а шипованная Cordiant Sno-Max 7000, флагманская зимняя модель бренда, также получила расширенный размерный диапазон. 

Согласно данным «Кордианта», положительная динамика в первой половине 2026 года также наблюдалась на российском рынке грузовых цельнометаллокордных шин, и в компании ожидают, что по итогам года продажи sell-in в этом сегменте продемонстрируют существенный рост, до 15%, в сравнении с 2025-м. В первые восемь месяцев года холдинг увеличил производство шин этой категории на 20%.  

«Кордиант» предлагает грузовые ЦМК шины под брендами Cordiant Professional и TyRex All Steel (флагманский и бюджетный соответственно), чьи линейки обеспечивают охват рынка шин для логистики в 100 и 80% соответственно, а в сегменте строительных шин покрытие составляет соответственно 73 и 75%. Не так давно была запущена в производство шина TyRex All Steel VC-1 с увеличенной несущей способностью для электробусов, и компания также выводит на рынок новую модель Cordiant Professional VM-2 для смешанных условий эксплуатации (80% — асфальт, 20% — бездорожье), разработанную для использования на всех осях самосвалов, бетоносмесителей и т. д. 

Мосавтошина