Легковым шинам Nokian присвоен новый символ
Согласно решению ассоциации Suomalainen työ, объединяющей как небольшие компании, так и крупные международные корпорации, создающие рабочие места в Финляндии, легковым шинам Nokian из линеек Hakka и Hakkapeliitta был присвоен символ в виде ключа с финским флагом. Это означает, что продукт выполнен с применением не менее 50% финских компонентов, и в 2023 году символ уже получило возможность использовать отделение Nokian Heavy Tyres, выпускающее шины для грузовиков и спецтехники.
«Мы гордимся нашим наследием в Финляндии и нашими северными ноу-хау, которые используются в производстве премиальных продуктов Nokian Tyres Hakkapeliitta и Nokian Tyres Hakka, — заявил Вилле Никкола, глава отдела продаж Nokian на финском рынке. — Символ “ключа-флага” является знаком того, что товар был результатом финского труда, и хорошо известен потребителям. Мы рады, что теперь он присвоен нашим шинам, произведенным в Финляндии для автомобилистов из стран Северной Европы».
Зимние шины Hakkapeliitta и летние Hakka производятся на заводе в Нокиа (Финляндия), где также расположен главный центр исследований и разработок Nokian, а тесты продукции тоже осуществляются на территории страны.
Nokian ведет свою историю с 1898 года, а производство шин было начато в 1932-м. Первым продуктом в этом сегменте была летняя шина Kesäpinta, в 1934-м были выпущены зимние шины, одни из первых на мировом рынке, а в 1936-м были представлены зимние шины под брендом Hakkapeliitta для легковых автомобилей.
Сейчас шипованные и фрикционные зимние шины Hakkapeliitta, как и летние модели из линейки Hakka, разрабатываются в Нокиа, где также есть испытательный полигон. Тесты в зимних условиях проводятся в испытательном центре Nokian в Ивало, в финской Лапландии. Все шины из двух семейств предназначены для использования в северных странах.
«Зимние шины Nokian Tyres Hakkapeliitta, а также летние Nokian Tyres Hakka разработаны для того, чтобы выдерживать все испытания в условиях своей северной родины, то есть эффективно работать в суровых зимах на льду и снегу, а также в летние месяцы от весенних утренних заморозков до сильных ливней осенью», — отметил Никкола, добавив, что, «главным приоритетом в нашей работе является обеспечение безопасности, но для нас также очень важна экологичность продукции».
Завод в Нокиа за свою долгую историю продолжал модернизироваться, и сейчас вся электроэнергия, использующаяся на предприятии, генерируется без выбросов углекислого газа. Кроме этого, бо́льшая часть пара также вырабатывается без эмиссий CO2, а с 2015 года завод перешел на безотходное производство. Промышленный комплекс Nokia также получил сертификат International Sustainability and Carbon Certification (ISCC) Plus, то есть завод может внедрять в производство новое экологичное сырье.
«Зимние шины Nokian Tyres Hakkapeliitta уже стали легендой в Северной Европе, и они, как и летние Nokian Tyres Hakka, производятся в тех же стенах завода в Нокиа, что и их предшественники в 1930-х годах», — резюмировал Никкола.
Nokian официально ушла из России в 2023 году, а не так давно Ikon Tyres, которая работает на бывших мощностях финского концерна в Ленобласти, представила первые зимние шины собственной разработки.
