Новый завод Nokian в Европе

30 августа 2012, 00:00
Генеральный директор финской компании Nokian Tyres Ким Гран недавно заявил, что в планах компании на ближайшее время стоит строительство нового европейского завода. Новое предприятие должно быть открыто в Восточной Европе для удовлетворения спроса на местном рынке. Скорее всего завод будет построен в Сербии. Второй страной, претендующей на принятие нового филиала Nokian, по неподтвержденной информации, является Словения.

Выбор страны, в которой будет построен завод, как сообщил г-н Гран, будет зависеть, в первую очередь, от налоговых льгот и субсидий, которые предполагаются в Сербии и Словении.

Предположительно начало строительства завода намечено на начало следующего года. Впрочем, оно может и не начаться. Дело в том, что компании временно пришлось отложить проект. Всему виной экономический спад. Решение о строительстве должно быть принято в самое ближайшее время. Ким Гран заявил, что компания остро нуждается в заводе на территории Восточной Европы.

Напомним, финская компания Nokian Tyres практически половину производимых автопокрышек реализует в России. В июне этого года во Всеволжске был открыт второй российский филиал этой фирмы с производственной мощностью шесть миллионов шин ежегодно.