Почему некоторые шины в упаковке

Почему некоторые шины в упаковке

Вероятно вы встречали случаи, когда шины продаются в яркой упаковке. Блестящая лента различных цветов в буквальном смысле полностью опоясывает шину. При этом идентифицировать шину можно только по наклейке, так как протектор не видно совсем. Возникает логичный вопрос – зачем?

Если в этом есть какой-то смысл, то почему не все шины используют такой способ упаковки? На фоне отсутствия информации даже рождаются слухи о том, что это делается специально, чтобы скрыть дефекты и неприглядный вид шин. Эти слухи часто подкрепляются тем, что большая часть шин в подобной упаковке произведена в Китае.

Смеем вас заверить, с качеством шин это никак не связано.

Также ошибочно считать, что это удел бюджетных брендов. Премиальные марки также применяют этот метод упаковки. Но не везде! В этом и кроется часть причин использования яркой плёнки. 

Прежде всего это делается для экспорта в жаркие страны. Так как производство часто не может знать куда будут поставлены шины, упаковка часто делается для всех произведённых шин. Как вы знаете, из наших рекомендаций по хранению шин, прямые солнечные лучи губительны для шин на хранении. При длительном воздействии это приводит к ускоренному старению поверхностной резины и преждевременному выходу шины из строя. Применение специальной светоотражающей плёнки снижает риск порчи шины при транспортировке или складировании в условиях экстремальной жары и яркого солнца. Как дополнительный бонус — это снижение трения между шинами, а как следствие, меньше деформаций при транспортировке.

Вывод простой – не стоит переживать о дополнительных мерах которые применяет производитель. Они призваны сохранить все потребительские свойства шин. При этом не стоит забывать о правилах хранении шин в период сезонного хранения. Соблюдайте эти несложные правила и, таким образом, продлите срок службы ваших шин.

28 ноября 2022