Принцип работ балансировочных гранул

Принцип работ балансировочных гранул

Балансировочные гранулы используются для устранения дисбаланса колеса в сборе. Они представляют собой небольшие шарики из специального материала, которые перемещаются внутри шины при движении автомобиля.

Процесс установки балансировочных гранул достаточно прост. Они просто высыпаются в полость шины при сборке колеса, а иногда и вовсе помещаются вместе с упаковкой, которая с временем разрушается и гранулы распределяются по полости шины. 

При движении автомобиля гранулы начинают перемещаться внутри шины и распределяться таким образом, чтобы сбалансировать колесо. Они заполняют пустоты и компенсируют любые дисбалансы, вызванные неравномерным распределением массы шины  диска. Благодаря этому колесо вращается более плавно, что улучшает комфорт и стабильность вождения, а также снижает износ шин.

Балансировочные гранулы обычно остаются внутри шины на протяжении всего срока её эксплуатации и не требуют какого-либо дополнительного обслуживания. Если необходимо заменить шину, гранулы также могут быть удалены и установлены в новую шину.

Балансировочные гранулы используются только в гузовом транспорте. Возникает вопрос, если они так эффективны, то почему их нельзя использовать в легковых шинах?
Ответ достаточно комплексный и состоит из нескольких частей.
Во-первых, для грузового транспорта характерны длительные переезды на постоянной скорости. Гранулы распределяются только через определённое время и при каждой остановке они сваливаются вниз. Соответственно, в условиях города и постоянных остановках на светофорах они попросту не эффективны. 

Во-вторых, они попросту не пригоны и опасны на высокой скорости в небольших колёсах. При резком ударе о неровность на дороге они также смещаются и колесо резко становится несбалансированным,  следовательно могут возникнуть проблемы с управляемостью.  

1 июля 2023