Рекорды Cooper

21 ноября 2012, 00:00
Компания Cooper & Rubber Co. предоставила отчет об объемах продаж и операционной прибыли за третий квартал нынешнего года. Цифры оказались впечатляющими.

Компания установила личный рекорд: за третий квартал ее продажи выросли на четыре процента (или 47 млн долларов) и составила 1,1 млрд долларов.

Рекордной оказалась и операционная квартальная прибыль — 130 миллионов долларов — это на 82 миллиона долларов больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль компании за прошедший квартал — 74 миллиона долларов.

Как отмечают специалисты компании, дополнительную прибыль удалось выручить за счет снижения расходов на сырье и оптимизации производства. А вот торговые и административные издержки Cooper, напротив, выросли. Также 7 миллионов долларов ушло на усиленный контроль качества продукции.

Тем не менее, итоговые цифры ща третий квартал текущего года дают повод с оптимизмом смотреть в будущее.

Что касается североамериканского филиала компании, то объемы продаж выросли и здесь — рост составил 7 %, а продажи в натуральном выражении — на 4 %. Операционная прибыль увеличилась на 12,8 % по сравнению с 2011-м годом. В Северной Америке также наблюдается снижение стоимости сырья и улучшение эффективности производства.

Наконец, международное отделение Cooper на 3 % увеличило объемы продаж, а на 8,6% (36 миллионов долларов) — операционную прибыль.

Если говоритьв целом о продажах компании, то в Азии они выросли на 10 %, тогда как в Европе на те же 10 % упали. Это связано с большим спросом на грузовые и автобусные шины в азиатских странах и неблагоприятным состоянием рынка в Европе.

Рой Армс, генеральный директор Cooper, надеется, что в дальнейшем положительная тенденция в деятельности его компании сохранится. В заключение стоит отметить, что Cooper планирует еще до окончания этого года выделить от 180 до 210 миллионов долларов на программные средства, а также на усовершенствование сербского завода с целью увеличения производственных мощностей.