Шелушение протектора. В чём причины?

Шелушение протектора. В чём причины?

Износ шин это процесс неизбежный, но следует разделять естественный процесс износа и атипичный износ. Одним из таких повреждений можно считать шелушение протектора. Но не торопитесь записывать купленные вами шины в «бракованную партию». Тут не всё так просто.

Большая часть автовладельцев считает это браком, и начнём мы с этого. Дело в том, что браком можно было бы смело считать то расслоение где производитель бы закладывал слои резины. Слоёв резины в протектора чаще всего два, максимум три. Шелушение же, которое приведено в качестве примера к этому посту, носит характер  расслоения одного слоя резины – следовательно причина может быть в другом.

Реальная причина кроется в том, что вероятно шина попала не совсем в свою среду. Мы часто встречаем случаи, когда шина предназначенная для дорожной эксплуатации называемая в народе «шоссейка» или шина спортивной гаммы при попадании на бездорожье или грубое каменистое покрытие имеет такой износ. Сильнейшим катализатором при этом может послужить пониженное относительно нормы давление и высокая скорость. Практически гарантированно такой вид повреждений можно получить при резком старте на таком покрытии. Вы наверное припоминаете когда при старте с обочины слышали как мелкие камни бьются о подкрылки автомобиля. Такая эксплуатация при длительной езде для шин непредназначенных для этого и является причиной.

Чтобы избежать этого, начинать конечно стоит с выбора шины у витрины в магазине. И сделать верный выбор сегмента. Далее следует помнить, что высокая скорость, пониженное относительно нормы давление никогда ещё не продлевали жизнь шин.

16 ноября 2022