Слики зимой. Как и зачем?

Слики зимой. Как и зачем?

Можете ли вы представить эксплуатацию таких шин в зимний период? Скорее всего нет. Если это не монтаж, то как так получилось, что слики использовались в зимний период? Кто это сделал и зачем?

В 2011 году интересную презентацию своих шин устроили в компании Yokohama.

Участникам теста дали возможность проехать по идеально ровному льду на зимних шинах и на сликах без рисунка протектора. Секрет этих шин заключался в том, что в них использовалась «зимняя» резиновая смесь. Очень интересно посмотреть на результат, потому как многие отметили, что полное отсутствие не только шипов, но и даже простого рисунка протектора, не сделало шину полностью беспомощной.

На чистом льду одним из главных препятствий в сцеплении является тонкая водяная пленка. Шина не может тормозить на воде, пусть и на тонком слое. Торможение может быть только если пятно контактно сухое. В Yokohama наглядно продемонстрировали, что зимняя резиновая смесь обладает не только гибкостью и эластичностью при низких температурах, но и уникальным составом, включающим в себя полимеры и микромиры, которые могут осушать некоторую часть пятна контакта. Борьба на микроуровне в шинах добавляется ламелями, рисунком протектора и шипами противоскольжения. 

22 января 2022