Тест недорогих летних шин от «За рулем» — 2026

Шинные тесты «За рулем» возвращаются, и на этот раз российский журнал провел испытания недорогих летних шин от российских и китайских разработчиков в популярном размере 205/55 R16, подходящем для большинства легковых автомобилей С-класса. 

На тесты были взяты хорошо знакомые российским автомобилистам шины Cordiant Comfort 2, а также недавно выпущенные Bars Solarflexx, которые хотя и производятся на заводе Birinchi Reziniotexnika Zavodi в Узбекистане, были спроектированы российской Ikon Tyres. Из богатого ассортимента китайских шин были выбраны Triangle Sportex TH201 и Sailun Atrezzo Elite — оба этих бренда входят в число наиболее популярных на отечественном рынке среди марок из КНР — а также, а Landsail LS588 UHP от компании Sentury

Испытания были проведены на аэродроме в станице Новотитаровской под Краснодаром при температуре от +8 до +18 ºС в условиях стабильно сухой погоды, а во время тестов шины устанавливались на Lada Vesta. 

Важнейшей характеристикой летних шин является эффективность торможения, и быстрее всего и на сухом, и на мокром покрытии машину остановили Landsail. Далее расположились Cordiant и Bars, а отстающими стали Triangle и Sailun, причем у Sportex TH201 очень существенно отстали от лидера на мокрой поверхности. 

Тормозной путь с 80 до 5 км/ч на мокром покрытии, м
Тормозной путь со 100 до 5 км/ч на сухом покрытии, м

В дисциплине «переставка» лучшими по скорости выполнения маневра стали те же Landsail, тогда как Sailun показали слабый результат на сухом, а Bars — на мокром покрытии.

Скорость в переставке на мокром покрытии, км/ч
Скорость в переставке на сухом покрытии, км/ч

Субъективно оценивались поведение шин во время переставки, курсовая устойчивость, а также управляемость на сухой поверхности при высоких (90–130 км/ч) и низких скоростях, и шины Landsail на этот раз упустили лидерство, поскольку хорошо удерживают курс на прямой и точно реагируют на действия водителя при небольших углах поворота руля, однако потом, как отметили эксперты, «и без того легкий руль становится пустым, а явный снос передка резковато переходит в занос». 

Лучшими по управляемости были признаны Bars, которые в любой ситуации адекватно откликаются на повороты руля, и заносы начинаются предсказуемо и прогнозируемо, а по поводу недостатков испытатели указали, шины немного уходят с курса при торможении. 

Cordiant требуют большого усилия на руле, а снос может «немного неожиданно» смениться заносом, тогда как Sailun имеют определенную склонность к скольжению на задней оси при выполнении скоростных маневров, но в целом их показатели были признаны приемлемыми. 

Последнюю строчку в этой части испытаний занимают Triangle, на которых требовались самые существенные подруливания при экстренном торможении, и кроме того, оказалось, что «на автостраде и в крутых поворотах резкие движения баранкой могут спровоцировать срыв задней оси».

В субъективном рейтинге по уровню комфорта первое место заняли Landsail, которые эффективно поглощают вибрации и были признаны самыми тихими среди протестированных шин, тогда как самыми громкими оказались Bars, чей гул, как сказали в ЗР, нельзя не заметить, особенно при замедлении с 90—100 км/ч. Sailun и Triangle не такие шумные, но у них явно сниженные амортизационные качества, что в первую очередь относится к Sportex TH201. 

Топливная экономичность оценивалась в двух режимах, и на шоссе лучше всего в этом отношении показывают себя Landsail и Sailun, а в городе — Sailun. Последнюю строчку в обоих случаях занимают Cordiant.

Расход топлива при 90 км/ч, л/100 км
Расход топлива при 60 км/ч, л/100 км

Вердикт

Первое место по итогам всего теста досталось шинам Landsail LS588 UHP, которые не только обошли всех соперников, но и, согласно градации ЗР, смогли получить оценку «Отлично». У Landsail высокое сцепление при торможении и выполнении экстренного маневра в любых условиях, однако поведение в определенных ситуациях было названо «неоднозначным», то необходимо улучшить стабильность управляемости. 

 Landsail LS588 UHP

Серебро получают Bars Solarflexx, которые всегда ведут себя спокойно и надежно, хотя можно было бы повысить сцепление при маневрировании на мокрой дороге, и кроме того, шины в тесте стали худшими по акустическому комфорту из-за слышимого гула.

Bars Solarflexx

Cordiant Comfort 2 были представлены в 2018 году, но, как отметили эксперты, все так же показывают вполне достойные результаты: у шин очень сбалансированные характеристики, а недостатком можно считать только повышенное сопротивление качению. 

Cordiant Comfort 2 

Шины Sailun Atrezzo Elite были выпущены на несколько лет раньше Cordiant, и в их случае возраст уже дает о себе знать, а в испытатели указали, что управляемость в целом неплохая, но у шин жесткий ход и «скромный зацеп» на сухом покрытии.

Sailun Atrezzo Elite 

Triangle Sportex TH201 не дотянули до рейтинга «Хорошо» и были признаны «посредственными», а претензии были как к сцеплению и управляемости, так и к уровню комфорта. Впрочем, это тоже далеко не новые шины, и доступна модель следующего поколения под названием Triangle EffeXSport TH202.

Triangle Sportex TH201

Источник: «За рулем». Фото: «За рулем» / Ян Сегал 

06 апреля 2026